Грин карта, она же Зеленая карта

Зеленая карта или Грин карта (Green Сard) – международный страховой полис для владельцев транспортных средств, который страхует ответственность водителя, при управлении автомобилем за пределами РФ. Полис Зеленая карта, является своеобразным аналогом ОСАГО, только действует он на территории иностранных(страны отличные от страны регистрации ТС) государств.

Зеленый цвет бланка полиса послужил названием страховки. Полис имеет единую печатную форму во всех странах, и в настоящее время не предоставляется в электронном формате, только на физическом бланке. 

Бюро «Зеленая карта» существует более 65 лет и в нее входят уже более 50 стран. Россия присоединилась к этой международной системе в 2009 году. Для жителей РФ при выезде на автомобиле за рубеж и въезде в другую страну, «Зеленая карта» - обязательный документ!

Функции российского страхового Бюро «Зеленая карта» распоряжением Правительства РФ возложены на Российский союз автостраховщиков (РСА), который выступает гарантом исполнения страховых обязательств страховщиками, определяет тарифы по страховкам и регулирует исполнение требований о выплатах. На официальном сайте РСА представлена вся необходимая информация и список страховщиков, уполномоченных заключать договоры по «Зеленой карте». Тарифы на стоимость полиса «Зеленая карта» устанавливаются РСА по согласованию с Минфином РФ, они привязаны к стоимости евро и поэтому каждое 15 число месяца пересчитываются в зависимости от курса валюты.

В зависимости от территории покрытия, международный сертификат «Зеленая карта» в России имеет два вида. Первый (зона все страны) - действителен для международного страхования всех государств - участниц системы зеленая карта. Второй (зона СНГ) вид - только для близлежащих государств: Беларусь, Украина, Азербайджан, Молдова. Полис действителен только на территориях этих государств.

С помощью «Зеленой карты» можно, быстро и цивилизованно решить вопрос о возмещении вреда во время дорожно-транспортного происшествия на территории зарубежного государства, даже если у участников существует языковой барьер. Страховая компания покроет расходы (в каждой стране установлены свои лимиты) понесенные пострадавшей стороной, виновнику, к сожалению, придется ремонтировать свое ТС за личные средства.


Санкции за отсутствие полиса Зеленя карта

Во-первых, при отсутствии полиса в каждой стране по-своему решается вопрос о наказании автовладельцев, где-то это может быть простое замечание, а где-то конфискация ТС и большой денежный штраф. Во-вторых, таможенный контроль на границе не пропустит транспортное средство без данного полиса, а в случае, если полис и не понадобится вначале путешествия, то на выезде его запросят еще раз.

В некоторых странах, при отсутствии зеленой карты, транспортное средство может быть поставлено на стоянку с предъявлением штрафных санкций вплоть до 1000 евро, а в конечном итоге, иностранного гражданина вышлют из страны пребывания.

Урегулирование убытков

Иностранный гражданин, который в ДТП оказался потерпевшей стороной, направляет претензию в свое национальное Бюро, которое в свою очередь, передает эту претензию представителям российских страховщиков. В некоторых случаях, национальное Бюро само компенсирует ущерб, затем предъявляет счет российскому страховщику, который оформлял полис «Зеленой карты».

Страховые выплаты осуществляются в срок от 20 дней с момента предоставления документов и подачи заявления о компенсации ущерба до 2х месяцев. Размер ущерба и страховые суммы определяются законами страны пребывания, где случилось ДТП. Так, например, во Франции, Бельгии, Норвегии не существует ограничений лимита компенсаций ущерба жизни и здоровью граждан. Компенсационные выплаты в некоторых странах настолько высоки, что очень часто страховые компании несут убытки. Например, минимальная сумма страхового покрытия составляет 6000 евро, а для автобусов вместимостью до 19 чел.- 12000 евро, за каждые дополнительные 5 мест- 3000 евро, трейлер до 10 мест - 6000 евро, прицепы- 6000 евро.

Вопросы наступления страхового случая решаются той страховой компанией, которая оформляла международный полис «Зеленая карта». Компания может отказать в выплате компенсации, если что-то будет сделано не по инструкции, обозначенной в памятке «Зеленой карты». Памятка прилагается к договору, где разъясняются все действия в случае ДТП.

 

Краткая информация по полису Зеленая карта:

Срок действия страхового полиса «Зеленая карта» от 15 дней до 12 месяцев, минимальный шаг - месяц.

Полис оформляется не ранее чем за 30 дней до срока начала его действия. В полисе указывается дата начала действия, количество поездок не ограничивается, рассчитывать придется только на срок действия.

«Зеленая карта» оформляется только на транспортные средства состоящие на государственном учете.

На прицепы к легковым или грузовым автомобилям оформляется отдельный полис «Зеленая карта».

У полиса нет ограничений по количеству водителей, допущенных к управлению транспортным средством. Полис выдается на транспортное средство, управлять им может любое лицо имеющее на то разрешение и водительское удостоверение.

Страхователем по договору «Зеленая карта» может выступить любое лицо (это может быть не собственник ТС).

Зеленую карту можно оформить только в стране регистрации транспортного средство. Полис выдается только на бумажном носителе. Данные страхователя заполняются на латинице, сам бланк заполняется на языке той страны, где оформляется. Все указанные данные необходимо проверить сразу, после получения полиса, во избежание недоразумений впоследствии.

Наличие полиса «Зеленая карта» не освобождает водителя, виновного в ДТП, от уголовной ответственности, если таковая предусмотрена местным законодательством.


Была ли Вам полезна данная статья?

Читайте также: