Порча или утрата полиса Зеленая карта

Итак, вы в предвкушении поездки за границу, полис «Зеленая карта» уже оформлен. Но.. в жизни бывает всякое… Полис можно потерять, постирать в стиральной машине, его может испортить ребенок, в конце-концов его могут красть, да мало ли что может случиться! В таких случаях необходимо обратиться в страховую компанию, выпустившую полис, для получения дубликата. Его выдают в двух случаях:

  1. Если полис «Зеленая карта» испорчен.
  2. Если полис «Зеленая карта» утрачен.

Для получения дубликата потребуется написать заявление «О выдаче дубликата полиса «Зеленая карта», при этом, если документ был испорчен, потребуется вернуть его страховщику. Прежде чем выдать дубликат, страховщик проведет проверку по факту порчи или утраты полиса и только после этого страхователь получит дубликат испорченного или утерянного документа. Все вновь заполняемые данные должны быть полностью идентичны утраченной или испорченной «Зеленой карте».

Потеря или утрата полиса за границей

В случае, если вы находитесь за границей, то восстановить полис за рубежом нет никакой возможности. Придется действовать другими способами на выбор:

  1. Обратиться в почтовую службу и отправить заявление в российскую страховую компанию выдать дубликат полиса «Зеленая карта». Современная почтовая служба справляется с доставкой корреспонденции очень и очень быстро.
  2. Если вы были застрахованы в одной из крупнейших европейских страховых компаний, то возможно в стране вашего пребывания есть российский филиал этой компании, и вы сможете обратиться к ним.
  3. Оставить автомобиль за рубежом. Отправиться в Россию за получением дубликата. Снова вернуться за рубеж, но уже с дубликатом полиса. В случае, если произошли изменения в сведениях, указанных в заявлении о договоре на получение полиса «Зеленая карта», то нужно обязательно внести эти изменения в полис. К таким изменениям относятся:
  • Фамилия или имя владельца полиса.
  • Адрес местонахождения владельца.
  • Категория транспортного средства.
  • Государственный регистрационный номер транспортного средства не связанного с переходом права собственности иному лицу.
  • Номер кузова, номер двигателя или идентификационный номер транспортного средства.
  • Смена регистрационного знака «Транзит» на государственный регистрационный номер.

Обычно, новый полис «Зеленая карта» выдается страховой компанией в течение одних суток с момента возврата ранее выданного полиса. В случае внесения изменений в полис, необходимо подтвердить эти изменения документально:

  • При изменении фамилии и имени требуется копия паспорта гражданина РФ или документа, удостоверяющего личность, или свидетельство о заключении брака.
  • При изменении наименования (юридического лица) требуется копия свидетельства «О внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.
  • При изменении категории транспортного средства требуется копия паспорта транспортного средства или свидетельство о его регистрации, или технический паспорт, или паспорт самоходной машины, или иной документ.
  • При изменении Регистрационного номера транспортного средства не связанного с переходом права собственности на транспортное средство иному лицу, потребуется копия паспорта транспортного средства, или свидетельство о его регистрации, или технический паспорт, или паспорт самоходной машины, или иной документ.
  • При изменении номера кузова, двигателя, идентификационного номера транспортного средства требуется копия паспорта транспортного средства или свидетельство о его регистрации, или технический паспорт, или паспорт самоходной машины, или иной документ.

В любом из вышеперечисленных случаев страхователь должен вернуть ранее выданный полис «Зеленая карта» в страховую компанию. Новый документ выдается после предварительной проверки с учетом всех новых сведений о страхователе. Страхователь пишет заявление и прилагает все документы, подтверждающие изменения. Если меняется категория транспортного средства в рамках системы «Зеленая карта», то производится перерасчет страховой премии на оставшийся срок действия полиса. Она может быть увеличена или уменьшена в зависимости от тарифа по страхованию.

При изменении государственного регистрационного номера транспортного средства, связанного с переходом права собственности транспортного средства к другому лицу, по желанию клиента страховщик может переоформить полис «Зеленая карта» с внесением новых сведений и продажей полиса новому собственнику транспортного средства.

Если же клиент отказывается от переоформления полиса «Зеленая карта», то договор страхования расторгается. При отказе страхователя от договора страхования в случае смены собственника транспортного средства страховая премия страхователю не возвращается в любом случае - произошел или не произошел страховой случай на момент расторжения договора.

Если страхователь обнаружил в документе ошибки, то новый полис «Зеленая карта» выдается страховой компанией в течение суток с момента возврата страхователем ранее оформленного полиса. При заполнении бланка полиса «Зеленая карта» все данные должны быть вписаны разборчиво и четко. Какие-либо исправления не допускаются. Полис «Зеленая карта» считается испорченным, если бланк заполнен неправильно. Если же бланк окажется заполненным некорректно, и ошибки своевременно не будут выявлены, то в случае ДТП по вине владельца «Зеленой карты», независимо от правильности оформления документа страховщик возьмет на себя ответственность за убытки в соответствии с международной системой «Зеленая карта».

Полис «Зеленая карта» выдается на конкретное транспортное средство вне зависимости от его собственника или водителя, и не подлежит замене внесенного в полис транспортного средства. «Зеленую карту» можно передать или продать вместе с транспортным средством новому собственнику или водителю.

При покупке полиса «Зеленая карта» заявление о заключении договора остается у страховщика, а страхователь получает следующие документы:

  1. Полис «Зеленая карта».
  2. Правила страхования.
  3. Оригинал квитанции об уплате страховой премии в случае оплаты наличными.
  4. Памятка водителю.

Была ли Вам полезна данная статья?

Читайте также: