Страховые мошенники «Зеленой карты»

В последнее время участились случаи продажи неких «страховых сертификатов» иностранного происхождения, под видом полиса «Зеленая карта» - болгарских, литовских, черногорских. Как известно, полисом «Зеленая карта» пользуются при поездке за границу на автомобиле и многие автомобилисты сталкиваются с его покупкой довольно редко. Водители легко поддаются уговорам на экономию, поскольку предлагаемый  «полис» стоит намного дешевле. По словам мошенников, это легальный документ и полностью соответствует статусу « Зеленой карты». Российский союз автостраховщиков проверил один из таких сайтов-фальшивок, предлагающих приобрести полис «Зеленая карта». В результате проверки выяснилось, что организация не ведет никакой хозяйственной деятельности, сам сайт зарегистрирован за границей, все это свидетельствует о фиктивности компании.

В случае, если водитель погонится за дешевизной и приобретет такой полис, то при поездке и проверке на границе, скорее всего возникнут большие проблемы:

  • Во-первых, данному трансопрту будет отказано в пересечении границы;
  • Во-вторых, во многих странах, за фальшивые документы по страхованию, по закону положено уголовное наказание или большой штраф.
  • Если же случится страховой случай при ДТП, то возмещать ущерб придется полностью за свой счет!

Памятка по покупке полиса «Зеленая карта»

Чтобы не попасть в ситуации описанные выше и не столкнуться со страховыми мошенниками, следует придерживаться следующим правилам:

  • Помните, что аналогов полиса «Зеленая карта - нет!
  • Прежде чем как покупать «Зеленую карту», убедитесь, что указанная страхования компания или страховщик входит в список компаний с полномочиями на ее продажу. Таких компаний в России всего девять.
  • При покупке полиса «Зеленая карта» не в офисе, а у страхового брокера , попросите предъявить вам удостоверение, подтверждающее , что он является агентом компании.
  • У «Зеленой карты» стабильная цена во всех компаниях и на нее не распространяются скидки Предложение покупки по сниженной цене - первый признак, что вас пытаются обмануть.
  • Проверяйте информацию, внесенную в бланк полиса. Проверьте все четыре страницы - на них должны быть одинаковая информация. Минимальный срок действия полиса – 15 дней.
  • Проверьте номер приобретенного полиса на официальном сайте страховой компании, у которой вы приобрели полис.
  • Проверьте бланк с помощью ультрафиолетовой лампы - номер карты имеет зеленоватое свечение. Изучите все предложения на страховом рынке. Лучшая защита от мошенников – обращаться за услугой к известным компаниям.

Была ли Вам полезна данная статья?

Читайте также: