Возврат полиса «Зеленая карта»

Полис «Зеленая карта» предназначен для поездок за границу на автомобиле. Но как быть в случае, если полис приобретен, а поездка не состоялась? Или страхователь решил отказаться от полиса без всяких причин? В рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ситуации отказа рассматриваются в следующих случаях:

  1. Поездка не состоялась по любой причине и страхователь отказывается от договора «Зеленая карта» до начала срока действия полиса, то он вправе получить возврат страховой премии в размере суммы по договору минус 30% расходов страховой компании. Но, если отказ от полиса наступит после начала действия полиса, то никакого возврата денежных средств уже не будет. Заявление в страховую компанию на отказ от «Зеленой карты» обязательно.
  2. Поездка за границу состоялась, а по возвращению срок действия полиса еще не закончился, и страхователь хочет расторгнуть договор и вернуть часть денег, уплаченных за полис, то расторгнуть договор можно, но часть страховой премии не вернут, за исключением некоторых случаев:
  • отзыв у страховой компании лицензии на право деятельности на основании законодательства РФ;
  • прекращение деятельности страховщика в международной системе «Зеленая карта»;
  • Если возможность наступления страхового случая отпала , и существование страхового риска прекратилась по другим обстоятельствам иным чем страховой случай например, таким как гибель транспортного средства.

Под положение «возможность наступления страхового случая отпала» не подходят:

  • возврат в Россию (можно снова выехать за рубеж, пока не кончился срок «Зелёной карты»);
  • окончание действия визы (можно получить новую визу или выехать куда не требуются визы);
  • поломка машины (ее можно починить);
  • продажа автомобиля (полисом «Зелёная карта» может пользоваться новый собственник автомобиля).

Ситуация, когда меняется дата поездки за границу, а полис «Зеленая карта уже оформлен, не так уж и редка. Можно ли изменить даты в полисе? Фактически такой процедуры нет, но есть способы решения данной проблемы - полис «Зеленая карта» имеет единую базу информации в которую в определенные сроки заносятся все данные по заключенным договорам. Если информация по договору уйдет в единую базу данных, то в соответствии с международным соглашением и правилами по «Зеленой карте» никакую корректировку в данные внести невозможно. В случае, если срок действия полиса еще не наступил, остается единственный вариант – расторгнуть договор с потерей 30% от суммы заключенного договора в той страховой компании, где вы приобретали полис «Зеленая карта». Далее вы покупаете новый полис «Зеленая карта» с теми сроками действия, которые вам нужны.


Продлить зеленую карту находясь за границей

Также нередки случаи, когда приходится задержаться за рубежом на более длительный срок, чем планировалось изначально. При этом может закончиться срок действия полиса «Зеленая карта». Как быть в таком случае? Существует несколько способов решения данной проблемы:

  1. Наиболее выгодный способ при длительной задержке - это попросить родственников или хороших знакомых выступить в роли страхователя и купить полис «Зеленая карта» в России на конкретный автомобиль, потом переслать его экспресс-почтой за границу по адресу местопребывания.
  2. Купить в стране пребывания полис национального ОСАГО. Он может заменить полис «Зеленая карта» только на территории той страны, где его продали. Если же придется возвращаться в Россию через несколько стран, то тогда придется покупать местный полис ОСАГО в каждой отдельно взятой стране. Предпочтителен такой способ, если возвращение идет из соседней с Россией страны, поскольку потребуется купить только один полис ОСАГО.
  3. На территории ряда европейских стран в стране пребывания можно купить полис, так называемого, «приграничного страхования ответственности». Внешне такой полис похож на полис «Зеленая карта» и он может заменить «Зеленую карту». Затруднительно приобрести такой полис в странах Европы не граничащих со странами- не членами ЕС.
  4. Можно поискать филиал российской страховой компании продающей полисы «Зеленая карта» в стране пребывания.
  5. Найти российскую страховую компанию или агентство предоставляющее услугу доставки за рубеж.

При планировании поездки за границу на автомобиле важно помнить:

  • Срок действия страхового полиса «Зеленая карта» от 15 дней до 12 месяцев. Минимальный шаг - месяц;
  • полис «Зеленая карта» оформляется не более чем за 30 дней по поездки за рубеж. В полисе указывается точная дата начала действия полиса.
  • в полисе рассчитываются сроки пребывания, а не количество поездок;
  • нет ограничений по количеству граждан, допущенных к управлению транспортным средством;
  • полис «Зеленая карта» оформляется на подателя документов.

Была ли Вам полезна данная статья?

Читайте также: