«Зеленая карта»: действия водителя при ДТП

ДТП произошло на территории РФ

Если дорожно-транспортное происшествие произошло на территории РФ, то Вам необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Включите сигнальные огни автомобиля;
  2. Выставьте предупредительные знаки у места ДТП;
  3. Вызовите скорую помощь пострадавшим по телефону 03 или 112;
  4. По телефону 02 или 112 вызовите полицию в случае более чем двух участников аварии или при наличии разногласий с другим (или другими) участником (участниками) ДТП, и, далее, следуйте указаниям полиции;
  5. Окажите посильные меры неотложной помощи пострадавшим;
  6. Получите все возможные контактные данные свидетелей происшествия;
  7. Зафиксируйте детально с разных позиций фото и видеосъемкой место ДТП;
  8. Организуйте место объезда, если это возможно;
  9. Освободите проезжую часть, если это необходимо, и, если возможно, не затрагивая картину аварии. Имейте ввиду, что поменять расположение транспортного средства после аварии разрешается, только если необходима защита пострадавших или для безопасности движения.
  10. Далее действия подразделяются в зависимости от обстоятельств:

При наличии полиса ОСАГО и «Зеленой карты» у обоих участников ДТП, а также при условии, что в аварии участвовало только 2 транспортных средства и при отсутствии разногласий по поводу причиненного ущерба, Европротокол не более чем на 100 тысяч рублей может быть оформлен без участия сотрудников полиции. Заполните совместно с другим участником аварии один бланк «Извещения о ДТП». Проясните у него ситуацию о наличии копии полиса «Зеленая карта», попросив ее для себя. При отсутствии - просто сфотографируйте полис. Сообщите в страховую компанию о страховом случае.

При условии, что в аварии пострадало более двух транспортных средств или значительном ущербе, нанесенном транспортным средствам, а самое главное - жизни и здоровью участников, а также при наличии разногласий по установлению вины, обстоятельств аварии и т.д. – вызывайте полицию. Аналогично с предыдущим, проясните ситуацию о наличии у водителя копии полиса «Зеленой карты», при отсутствии сфотографируйте оригинал. Получите от работников полиции документ, подтверждающий факт ДТП. Сообщите в страховую компанию о страховом случае.


ДТП произошла в иностранном государстве

Рассмотрим, какие шаги предпринять водителю, попавшему в дорожно-транспортное происшествие за границей. В некоторых случаях действия могут осложняться незнанием языка, тем не менее по порядку:

  1. Включите сигнальные огни автомобиля;
  2. Выставьте предупредительные знаки у места ДТП;
  3. Вызовите дорожную полицию по единому номеру телефона всех стран Евросюза - 112;
  4. Вызовите скорую медицинскую помощь при наличии пострадавших - единый номер для всех стран ЕС - 112. Окажите медицинскую помощь;
  5. Возьмите контактные данные очевидцев происшествия;
  6. Постарайтесь заполнить европейскую форму Извещения о ДТП, попросив его у другого водителя - участника ДТП. Документ называется «Accident Statement”. Если у вас не получается его заполнить и нет копии - сфотографируйте или запишите государственные знаки транспортного средства, попросите сообщить вам ФИО, данные по страховой компании и т.д.;
  7. Предоставьте свою отрывную копию полиса «Зеленая карта» другому участнику ДТП. В таком случае считается , что вы признаете свою вину;
  8. Сделайте фото и видеосъемку места происшествия;
  9. Получите от дорожной полиции копию протокола по факту ДТП;
  10. Подпишите протокол, но не подписывайте документы смысл которых вы не понимаете!;
  11. Сообщите о страховом случае своему страховщику;
  12. Сообщите о факте ДТП в Бюро «Зеленая карта» страны пребывания, если требуется. Сохраняйте все чеки и документы, подтверждающие ваши расходы, если вы пострадавшая сторона. Эти документы послужат основанием, для возмещения расходов. Информацию о том, как получить страховое возмещение можно в информационном центре Российского Союза Автостраховщиков по телефону +7 (495) 641-27-87.

Участник дорожно-транспортного происшествия как потерпевшая сторона, имеет право возмещать каждый страховой случай в течение всего срока действия полиса «Зеленая карта». Тем не менее, существуют случаи, когда страховая компания затребует возврата убытков от страхователя, если обнаружатся факты, что последний был за рулем в наркотическом или алкогольном опьянении, без прав, или покинул место происшествия, не выполнив своих обязанностей.


Была ли Вам полезна данная статья?

Читайте также: