Зеленая карта закончилась за границей

В последнее время, многие предпочитают путешествовать по Европе на личном транспорте - вполне доступный вариант дающий полную свободу в выборе направления, а короткие расстояния между городами Европы не дадут утомиться, даже в случае, если в экипаже всего один водитель.

Для таких путешествий необходим полис "Зеленая карта". Таможенные работники обязательно его проверят на границе. Но что делать, если вам пришлось задержаться за рубежом дольше чем планировалось и срок действия полиса прошел?

Ситуации, когда автопутешественники не смогли вовремя вернуться в Россию а срок действия полиса "Зеленая карта" уже истек случаются довольно часто и регламентируются со стороны закона - согласно комитету по транспорту Европейской экономической комиссии, передвижение без полиса "Зеленая карта" запрещено и предусматривает различные штрафные санкции, в зависимости от страны пребывания.

Лицам, не являющимся держателями действительной Зеленой карты предусмотренного типа и прибывающим на автотранспортном средстве в страну, в которой страхование является обязательным, рекомендуется:  приобрести полис на границе или застраховаться в той мере, в какой это допускает закон посещаемой страны - заключить обычный для этой страны договор страхования автотранспортных средств. Основная проблема заключается в том, что купить "Зеленую карту" на транспорт, зарегистрированный в России можно только на территории РФ.

Страховой сертификат (полис) "Зеленая карта" всегда и во всех странах оформляется только на транспорт, зарегистрированный в этой стране!

Как получить полис находясь за границей?

Фактически, есть несколько вариантов:

  • Оформить полис в РФ и переслать в другую страну. Страхователем может выступить кто угодно, это вовсе не обязательно должен быть человек являющийся владльцем транспортного средства.
  • Оформить  местный полис автострахования, как правило, он будет действовать только на территории страны оформления.
  • Оформить страховой полис "приграничного страхования". Зона действия таких полисов распространяется на территорию нескольких стран ЕС, которые указаны в самом полисе.
  • Оформить "Зеленую карту" с экспресс-доставкой вы можете на нашем сайте, в режиме онлайн, не выходя из дома! Оформление занимает пару минут, а срок доставки составляет 1-2 дня. Перейти к оформлению


Была ли Вам полезна данная статья?

Читайте также: